Best of Jazzitude 2015

Musiciennes et musiciens: M.E.R.C.I., l'année fut riche de musiques variées et excitantes. Je sais que rien n'est facile pour vous à l'heure actuelle, sachez que, pour ce qui me concerne, VOUS NE TRAVAILLEZ PAS POUR RIEN.

Devant la difficulté et l'inutilité de hiérarchiser l'ensemble des disques diffusés dans J.A.Z.Z.I.T.U.D.E. , je vous présente une liste de ceux qui m'ont touché. Parmi ceux-là, quelques uns ont particulièrement brillé par leur originalité, j'ai souhaité les mettre en avant. 

Pour le reste, aucun ordre, ni alphabétique, ni chronologique. 

Toutes ces musiques sont réécoutables dans les émissions

 

 

 

HAUT LA MAIN ET DE LOIN

Quentin Biardeau, Quatuor Machaut, Ayler Records

 

ATYPISME

Aum Grand Ensemble, Silère, OnzeHeuresOnze

Eve Risser, Des pas sur la neige, Clean Feed 

Henry Herteman, Roule ta salive, Improvisign Being

Hugo Carvalhais, Grand Valis, Clean Feed

MilesDavisQuintet!, Shapin’ with, Be Coq, 2015 + Hermia / Ceccaldi /Darrifourq, God At The Casino, Babel Label

 

 

LES DISQUES QUE J’AI BEAUCOUP ÉCOUTÉ

Dominique Pifarély, Time Before And Time After, ECM

Olympe> Cathala / Grimal / Payen, Live in Montreuil, Connexe Sphere

Walabix, invite Maris, BeCoq/Tricollectif

Stéphane Payen The Workshop (Stéphane Payen), Conversation with the drum, OnzeHeuresOnze 

                                                                                + Music By Doug Hammond, OnzeHeuresOnze

Vincent Courtois, West, La Buissonne

Matthieu Donarier Trio, Papier Jungle, Yolk Records

Sylvaine Hélary, Spring Roll . Printemps, Ayler Records

Bruno Angelini, Instant sharings, Label Labuissonne

Marc Ducret Trio +3, Métatonal, Ayler Records

David Chevallier, Standards & Avatars, Cristal Records

Joëlle Léandre / Benoît Delbecq / Carnage The Executioner, Tout va monter, Nato

Alban Darche Hyprcub, Crooked house, Yolk

Yves Rousseau 4tet, Akasha, Abalone

Jean-Luc Cappozzo / Douglas R. Ewart / Joëlle Léandre / Bernard Santacruz / Michaël Zerang, Sonic Communion, The Bridge Session #1

 

 

LES DISQUES QUE J’AI AIMÉ ÉCOUTER 

Augustin Brousseloux / Henri Roger, Schlouwarpch!, Facing You

Alban Darche Stringed, L’horloge, Cristal Records

Marcel et Solange invitent Samuel Blaser, Tomate et parapluie, Tricollectif

Samuel Blaser Quartet, Spring Rain,  Whirlwings Recordings

Roberto Negro / Adrien Chennebault / Jérome Arrighi / Christophe Monniot, A l’opéra, Art & Music Diffusio

Kaze, Uminari, Circum Disc

Gérard Marais Quartet, Inner Village, Cristal Records

Jean Kapsa / Antoine Reininger / Maxime Fléeau, La ligne de Karman, Mélisse

Matthieu Rosso Red Quartet, No Monster, Socadisc

Itaru Oki / Axel Dörner, Root Of Bohemian, Improvising Being

Edward Perraud Synaesthetic Trip, Beyond The Predictable Touch, Quark Records 

Bobby Bradford & John Carter Quintet, No U Turn, live in Pasadena, 1975 Dark Tree

Les Amants de Juliette, s’électrolysent, Quoi De Neuf Docteur, Momentanea

Didier Ithurssarry Quartet, Kantuz, LagunArte Productions 

Papanosh, Oh Yeah Oh!, Yellow Bird 

Hans Lüdeman, Das Reale Klavier Ein Kölner Konzert, BMC

Sylvain Rifflet, Mechanics, Jazz Village Harmonia Mundi

Ingrid Laubrock Anti-House, Roulette Of The Cradle, Intakt Records

Jean-René Mourot / Bruno Tocanne, Chroniques de l’imaginaire, Momentanea

Andy Emler MegaOctet, Obsession 3, Label Labuissonne

Benoît Delbecq 3, Ink, Clean Feed

Yves Rousseau, Wanderer Septet, Abalone

Jean-Marc Padovani, Motian in Motion, Solear/Naïve

Bernard Lubat, Improvisions, Cristal Records

Heinz Sauer / Daniel Erdmann 4tet, Special Relativity, Jazzdor Séries

Nick Fraser (+Tony Malaby, Kris Davis), Too Many Continents, Clean Feed

Print (& Friends), Transformations, Connexe Records

Liberty Ellman, Radiate, Pi Recordings

Jean-Marc Foussat / Henri Roger, Géographies des transitoires, Facing You / IMR

Théo Ceccaldi, Petite moutarde, ONJAZZ / Tricollectif

Hasse Poulsen  / Tom Rainey, Open Fist, Becoq

Henry Threadgill Zooid, In for a Penny, In for a Pound, Pi Recordings

Viret / Ferlet / Moreau, L’ineffable, Melisse

Orchestre National de Jazz Olivier Benoît, Europa Berlin,  ONJazz Records

Benjamin Duboc / Alexandra Grimal, Le retrour d’Ulysse [promenade], Improvising Beings

Quatuor IXI, Temps suspendus, Abalone